Отчет УВД о преступности

21.10.2015

Грабежей и разбойных нападений в Рыбинске фиксируется все меньше, в то время как количество мошенничеств и краж продолжает расти. Начальник Рыбинского УВД провел пресс-конференцию, на которой  подвел итоги работы своего подразделения за прошедшие девять месяцев.

2015 спокойным назвать нельзя. С начала этого года общее количество преступлений выросло на 26%. Так, например, из негативных факторов можно отметить рост преступлений совершаемых в отношении пенсионеров. Как правило, это мошенничества. Когда под разными предлогами у пожилых горожан забирают крупные суммы денег. Такие преступления раскрывать трудно, злоумышленники зачастую являются жителями других городов и даже регионов. Заезжают в Рыбинск, так сказать, на "заработок". Поэтому здесь главная защита - бдительность самих пенсионеров и их родственников. Рыбинские правоохранители отмечают рост числа совершаемых краж. Чаще всего такие преступления совершаются в дачных и гаражных массивах. Добычей воров, как правило, становятся электроинструменты и предметы быта. И здесь, как и в случае мошенничества, бдительность лучший защитник. Вспомнить, хотя бы случай, когда в начале сентября, благодаря звонку внимательного рыбинца удалось задержать гаражных воров и вернуть украденное имущество владельцам. Непростая ситуация складывается и с оборотом наркотиков. В этом году зафиксировано уже 214 случаев, против 110 за прошлый год.

Из положительных тенденций, правоохранители отметили снижение числа тяжких преступлений. Это в первую очередь разбойные нападения, грабежи, причинение тяжких телесных повреждений, убийства. Кроме того, Рыбинское УВД занимает лидирующие позиции в регионе по раскрываемости преступлений. Этот показатель находится на уровне 61%. А процент раскрываемости тяжких преступлений достиг 70%.

 

1714026119