Нападение вандалов

09.11.2015

Происшествие, которое в городской администрации уже назвали чрезвычайным. Одна из главных достопримечательностей нашего города вновь подверглась нападению вандалов. Речь идет о памятнике поэту Льву Ошанину.  Неизвестные срезали часть бронзового плаща, который лежал на парапете смотровой площадки.

Фигура Льва Ошанина не дает покоя  некоторым жителям нашего города. И одно дело, если бы людей волновало творчество поэта, его стихи или написанные по ним песни. Так нет же. Единственное чем вдохновляются иные горожане, так это на совершение  неблаговидных поступков. Памятник Льву Ошанину занял свое почетное место в августе 2003 года. С тех пор акты вандализма происходят здесь с завидной регулярностью. Например, в октябре 2003 неизвестные попытались украсть бронзовый плащ. Вернули часть верхнего гардероба законному владельцу только в августе 2004. И так из года в год. То краской разрисуют, то цепь накинут на поэта. В апреле разбили каменные плитки, обрамляющие табличку. В этот раз вандалы украли бронзовый плащ. Как и с памятником, известному актеру Евгению Леонову в Москве злоумышленники сдали срезанные части в пункт приема металлолома. Но наши приемщики цветного металла, в отличие от столичных, сразу заподозрили неладное и позвонили в полицию. Оказалось, что злоумышленники раздели плащ на четыре части, чтобы сдать похищенное за два раза.

Общий вес украденных фрагментов составил 28 килограммов. В общей сложности злоумышленники выручили за это 4536 рублей. Но это всего лишь стоимость металла. А ведь есть и то, что деньгами  не измерить -  уважение к истории и культуре родного города. Сейчас срезанные фрагменты памятника находятся в УВД, они проходят по делу как вещественные доказательства. Личность человека, который распилил и сдал бронзовый  плащ в металлолом, устанавливается. По данным сотрудников полиции, предполагаемый злоумышленник  не часто бывает дома, ведет асоциальный образ жизни. Расследование по  факту вандализма будет продолжено.

1714155520