Поддержать сельхозпроизводителя

02.03.2016

Ярославская областная Дума в обязательном порядке будет ходатайствовать перед правительством региона об оказании финансовой помощи местным сельхозпредприятиям, которые несмотря на определенные экономические сложности, не сворачивают программы развития своего производства. Об этом шла речь во время визита  депутатов Ярославской  областной Думы Михаила Боровицкого и Алексея Окладникова на свиноводческий комплекс "Залесье" в Рыбинском районе. На сегодняшний день это предприятие производит 80% мяса свинины в регионе.

Закрытое акционерное общество "Залесье"  -  крупнейшее сельхозпредприятие Ярославского региона по производству свинины. В 2015 году потребителям было отгружено 70,5 тысяч тонн мяса. Эти показатели в 1,5 раза превосходят мощности эпохи СССР. Тем не менее, одной из главных целей визита  депутатов областной Думы на предприятие было не только поддержать дальнейшее развитие производства, но и поспособствовать продвижению продукции "Залесья" на прилавки ярославских магазинов. Ведь  доля завозного мяса в регионе все еще находится на высоком уровне. А проверка, которую проводил в прошлом году институт качества сырья и пищевых продуктов города Ярославля, показала, что 60% такой продукции не соответствует требованиям качества.

Перед ярославскими производителями поставлена задача довести уровень обеспечения местных прилавков мясом собственного производства до 85%. И свинокомплексу "Залесье" в этом вопросе отводится одна из ведущих ролей. Программа поддержки сельхозпроизводителя озвучивается уже сейчас. Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий считает, что меры государственной поддержки  местных производителей мяса должны быть реализованы в полном объеме.

1711650567