Куда уходят бюджетные деньги?

20.05.2016

Куда уходят средства, и как решить проблему муниципального долга. Рыбинские депутаты обсудили выполнение муниципальных финансовых обязательств за 2015 и первый квартал 2016 года. Пока чёткого совместного плана выработать не удалось.

Первый квартал 2016 года Рыбинск закончил с профицитом бюджета в 38,5 миллионов рублей.  К апрелю  администрации удалось сократить муниципальный долг на 25 млн рублей. Цифры казалось бы оптимистичные. Однако особых поводов для радости нет. Кредиторская задолженность по-прежнему лежит на городе тяжким грузом.  Более того, в прошлом году рыбинская казна пополнилась лишь на 93% от запланированного. А сами доходы, по сравнению с 2014, сократились на полмиллиарда. Но отказаться от выполнения социальных обязательств город не может. По словам Михаила Капранова, сегодня для нормального развития и существования городу не хватает почти миллиарда рублей в год. Продажа муниципального имущества  эту ситуацию не спасет.

Вариантов пополнения городской казны остаётся немного, сегодня большие надежды возлагаются на региональные власти, которые обещали выделить Рыбинску льготный бюджетный кредит. Однако разговоры об этом ведутся уже больше полугода, а город  по-прежнему терпит убытки.  

1711725057