Комитет по бюджету

22.10.2015

В региональном центре прошло заседание комитета Ярославской областной Думы по бюджету, налогам и финансам. Его атмосфера была жаркой и эмоциональной. В повестке дня значилось семь вопросов, предложенных для утверждения правительством региона. Затем к ним добавилось еще два. Все они в основном, так или иначе, были связаны с проблемами финансовой поддержки предпринимательства, образования, туризма и других сфер жизни и деятельности Ярославского региона в новом 2016 году.

Депутаты Ярославской областной Думы в настоящее время вовсю готовятся к принятию областного бюджета 2016 года. Впервые за много лет предстоящий бюджет предполагается бездефицитным, то есть расходы не должны превысить доходы. Выходить на такие параметры вынуждает огромный государственный долг Ярославской области в десятки миллиардов рублей, который необходимо гасить. Бездефицитный бюджет позволит гарантировать необходимые льготы для получения кредитов.

Председателю комитета по бюджету, финансам и налогам депутату от Рыбинска Владимиру Денисову в этой ситуации приходится нелегко. Необходимо подготовить массу документов. Совместно с коллегами проанализировать ход выполнения огромного количества государственных, муниципальных, целевых программ. Тех, которые в первую очередь относятся к категории бюджетных. Самое сложное убедить собравшихся, что если в 2016 году и будет предусматриваться какое-либо сокращения расходов, то они не будут касаться первоочередных. Например, зарплат работников бюджетных организаций.

Сложность принимаемых решений подтверждается тем фактом, что из запланированных 1,5 часов, заседание комитета продлилось больше трех. Но справедливости ради стоит сказать, что из девяти обсуждаемых вопросов повестки не была поддержана только одна инициатива правительства Ярославской области, связанная с нормативами бюджетного финансирования образовательных организаций. Предложение отправлено на доработку. 

1711720354