Итоги работы за 10 месяцев

27.11.2015

Администрация Рыбинска подвела итоги работы промышленных предприятий города за 10 месяцев текущего года. Они более чем оптимистичные. Многие показатели превышают не только областные критерии, но и федеральные. Однако говорить о том, что работающее население Рыбинска и сам город стали жить лучше, не приходится. Почему? Ответ на этот вопрос нам дала начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Рыбинска Юлия Дмитриева.

Для оценки успешности жизнедеятельности той или иной территории более объективен в первую очередь рост заработной платы населения. А вот с этим как раз обратная ситуация. По промышленности за 10 месяцев 2015 года она выросла только на 5%. Показатели упали более чем в два раза по каждому году, начиная с 2010. На фоне роста объема производства снижаются доходы населения и покупательская способность.

Ситуация, действительно, выглядит несколько парадоксально. Но таким тенденциям есть много объяснений. Одно их них можно связать с сокращением таких статей расходов как премиальные выплаты, другие различные виды доплат, которые раньше руководители предприятий активно использовали в работе. Сейчас стимулирующим началом служит как раз наличие самой работы. Традиционно лучше других выглядят предприятия, входящие в кластер газотурбостроения. Средняя заработная плата здесь составляет почти 30 тысяч рублей. Общая численность работающих на промышленных предприятиях Рыбинска остается прежней. 24 500 человек. 

1711712362