"Скрытый" патруль

08.12.2015

На дорогах Рыбинска начал работу "скрытый" патруль. Речь идет об инспекторах ДПС, которые фиксируют факты нарушений правил дорожного движения не из служебных, а из обычных автомобилей. К одному из таких скрытых патрулирований присоединилась и наша съемочная группа.

Без опознавательных знаков. Инспекторы ГИБДД патрулируют город на обычном легковом автомобиле, что позволяет им незаметно для водителей выявлять факты нарушений. Правда, «скрытый» патруль самостоятельно привлечь к ответственности нарушителей не может, поэтому работа ведется в паре с автомобилем ГИБДД. В зоне повышенного внимания «скрытых» патрулей нерегулируемые пешеходные переходы и  опасные участки городских дорог. 

За время скрытого патрулирования, в котором участвовала и наша съемочная группа, на улицах 9 мая и Бабушкина грубых фактов нарушения ПДД выявлено не было. Но раз на раз не приходится, рассказывают инспекторы ГИБДД. А вообще все новое это хорошо забытое старое. Когда-то у госавтоинспекторов была возможность пресекать нарушения и на обычных гражданских автомобилях, потом это полномочие было снято. Получается, что «скрытый» патруль это частичный возврат к прошлому.  Такие меры должны стимулировать водителей быть еще более внимательными на дорогах.

1714037249