Проездные документы

14.12.2015

Нужно ли иметь при себе документы, подтверждающие право на льготу? С введением новых электронных проездных горожане стали задаваться этим вопросом всё чаще. О том, как поступить, если кондуктор просит предъявить не только электронную транспортную карту, нам рассказали в департаменте ЖКХ, транспорта и связи.

По словам инициаторов введения новых транспортных карт в регионе, электронный проездной должен избавить граждан от необходимости носить мелочь в кармане, а кондукторам упростить работу. Оплачивать проезд будет быстро и легко.  Приложил карту к валидатору и можно спокойно ехать. Тем не менее,  многие кондукторы по-прежнему требуют предъявлять документы, подтверждающие льготу. Граждане  возмущаются, но такое право за транспортниками остается. Кондуктор может потребовать у пассажира предъявить документы, если у него возникли подозрения. Например, если синюю карту для пожилого человека подаст молодой человек. Напомним, новые проездные имеют разный цвет, в соответствии с видом льготы. Требовать документы  абсолютно у всех кондукторы не должны. Это носит рекомендательный характер. Но все же граждан просят проявить понимание и брать с собой документы. Тем более что до 1 января 2016 года действует переходный период, когда используются проездные как старого, так и нового образца.

И в продолжение темы. Руководство МФЦ сообщает об изменении графика работы по выдаче транспортных карт. В связи с  тем, что транспортные карты выдаются в большом количестве, принято решение о продлении графика работы центра для тех, кто получает электронные проездные нового образца. В настоящее время получать транспортные карты можно с понедельника по пятницу с 8 часов утра до 20 часов вечера.

 

1713586666