О транспортных картах

21.10.2015

В Ярославской области упростят процедуру оформления транспортных карт. Таким образом, правительство региона решило пойти навстречу пожеланиям граждан. Планируется, что персональная карта будет выдаваться в один приём. Кроме того, увеличится количество пунктов, где можно будет пополнить электронный проездной.

Всего в Ярославской области планируется выдать 380 тысяч транспортных карт. Количество огромное. А главное, как успеть оформить проездные документы до начала следующего года? Неудивительно, что граждане, имеющие право на льготный проезд в общественном транспорте, заволновались. Ведь стоять в очередях и тратить своё время на оформление нового электронного проездного никто не захочет. И официальные лица решили пойти навстречу пожеланиям общественности.  По решению  правительства региона электронная карта будет выдаваться в один прием. Гражданин приходит в пункт выдачи с необходимыми документами, пишет заявление и сразу получает персональную карту. Точная дата, когда в нашем городе будут выдавать новые проездные документы,  пока не называется. Предполагается, что транспортные карты начнут оформлять не раньше ноября.  В МФЦ карты еще не поступили. В общественном транспорте в течение ноября и декабря к оплате будут приниматься транспортные карты и старого и нового образца. При необходимости переходный период может быть продлен.

Упростить решено не только выдачу транспортных карт, но и процедуру их пополнения. Количество пунктов пополнения карт, значительно вырастет. Вскоре жители области смогут положить деньги на карту в универсальных кассах, в почтовых отделениях и на вокзалах. С 2017 года электронными проездными можно будет оплатить проезд на   межмуниципальных маршрутах. Также сейчас обсуждается возможность использования транспортных карт на железнодорожном транспорте.

1713509014