Новости для автовладельцев

12.02.2016

Необходимо ли получать водителям медицинскую справку при замене прав? Какие документы должны иметь при себе те автовладельцы, которые относятся к категории людей с ограниченными возможностями. Ответы на эти вопросы дают изменения в законе" О безопасности дорожного движения", которые вступили в силу в феврале.

Медицинская справка при замене прав больше не нужна. Эта новость взбудоражила всех, кто предпочитает передвигаться на колесах. Взбудоражила, естественно, в хорошем смысле этого слова. Еще бы, ведь получается, что  теперь не нужно тратить время, деньги и силы для получения заветного документа. Но оказалось, все не так просто. И на самом деле отсутствие медицинской справки будет оправдано лишь в нескольких случаях.

Если вы восстанавливаете водительское удостоверение после утраты, повреждения, а также, если производите замену удостоверения в связи с изменением персональных данных. Также освободили от необходимости ходить по врачам тех автомобилистов, которые хотят  получить международное водительское удостоверение. Во всех остальных случаях получение медсправки, в том числе и при плановой замене прав, увы, необходимо. Кроме того, получить такой документ нужно будет и тем гражданам, которые в свое время были лишены прав за вождение в пьяном виде.  Еще одно изменение в законе касается водителей с ограниченными возможностями. Теперь они, садясь за руль, должны иметь при себе, во-первых, документы, подтверждающие инвалидность, а во-вторых, на их авто должен присутствовать соответствующий знак. В противном случае такой водитель обязан будет соблюдать правила дорожного движения на общих основаниях.

1714171820