Изменения в правилах дорожного движения

22.03.2016

Изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Прокуратура Некоузского района разъяснеет, что Правительство Российской Федерации своим постановлением от 4 февраля 2016 года № 65 внесло изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Данными изменениями уточнен перечень документов, представляемых гражданином при замене водительского удостоверения. Из указанного перечня исключено медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно изменениям, медицинское заключение не требуется при замене водительского удостоверения в случаях: изменения содержащихся в удостоверении персональных данных владельца; износа или повреждения водительского удостоверения; поступления заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения; получения международного водительского удостоверения.

В то же время предоставление медицинского заключения останется обязательным при замене водительского удостоверения в случаях истечения срока его действия, а также при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

 

Прокуратура Некоузского района

1714097838