Четверг, Сентября 09, 2010
   
Текст

В Рыбинском районе горит торфяник

torf
В
Рыбинском районе за поселком Волжский недалеко от дачного массива "Лесное-6" продолжает тлеть торфяник. Лесная охрана занимается проливкой уже свободных от огня территории. Но потушить торф не так-то просто, тлеющие участки даже после обильной проливки через несколько часов вновь начинают дымиться.

С момента возникновения лесного пожара в посёлке Волжский прошла ровно неделя. Потушить открытый огонь удалось только два дня назад. Но лесная охрана с места не уходит. Ведет здесь постоянное патрулирование:

- Рабочий день лесной охраны вот уже неделю начинается в 4 часа утра и заканчивается в полночь. 20 часов в сутки они занимаются проливкой сгоревшего торфяника, который воспламеняется раз за разом. Только за смену на проливку лесной подстилки уходит около 60 тонн воды.

15 гектаров смешанного леса полностью уничтожено огнём. 4 дня назад он вплотную подходил к границе дачного массива "Лесное 6". Была реальная опасность уничтожения построек. Но силами огнеборцев 16 и 10 частей дачи удалось отстоять. В критический момент на помощь пожарным пришли и местные жители.

Сергей Ларченко, мастер ГАУ "Лесная охрана":

- Местные помогли, когда пожар начал подходить к участкам. Так много вышло с лопатами, с лейками, с вёдрами. Все дружно встали. Молодцы дачники. Мы даже сами не ожидали.

Чтобы обезопасить лес и дачный массив от повторного возгорания, сотрудники лесной охраны сделали опашку территории. По словам специалистов, на сегодняшний день дачам ничего не угрожает, но патрулирование и проливка будут вестись до тех пор, пока все дымящиеся участки не будут тлеть. Вероятность воспламенения торфа всё равно остаётся.

Сергей Ларченко, мастер ГАУ "Лесная охрана":

- Торф всё-таки здесь. Мы утром выезжаем, уже горит всё по-новому. Конечно, меньше, но всё равно частенько такое бывает. Приходится тянуть линию поглубже. Сами видали, как горит всё.

На сегодняшний день торфяник за посёлком Волжский - единственный участок, пострадавший от лесного пожара. По результатам регулярных проверок пожарной и лесной охраной на территории Рыбинска и Рыбинского района больше не выявлено ни одного очага.
видео

последнее

популярное